Главная страница Порядок рецензирования

Порядок рецензирования

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регламентируют порядок рецензирования авторских оригинальных статей (материалов) и требования к рецензиям, поступающим в редакцию научного журнала Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология» (далее-редакция).

1.2. Рецензирование (экспертная оценка) рукописей научных статей в редакции осуществляется в целях отбора наиболее ценных и актуальных (перспективных) научных работ, обеспечивающих поддержание высокого научного уровня журнала в целом, а также путем содействия актуальным исследованиям посредством оценки рукописей высококвалифицированными экспертами.

1.3. Рецензированию подлежат все представленные для публикации в журнале материалы.

1.4. Рецензент выбирается из числа членов редакционной коллегии или приглашенных рецензентов – квалифицированных специалистов по тематике рецензируемых материалов, имеющих в течение последних 3 лет публикации по профилю рецензируемой статьи. Для рецензирования могут привлекаться сотрудники сторонних научных организаций. Рецензент должен иметь ученую степень доктора или кандидата наук.

1.5. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.

1.6. К рецензированию допускаются научные статьи, оформленные в строгом соответствии с Правилами направления научных статей.

3. ОРАНИЗАЦИЯ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

3.1. Первичная экспертиза проводится членами редакционной коллегии журнала Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». При первичной экспертизе рассматриваются сопроводительные документы, оценивается соответствие научной статьи рубрикам журнала, правилам оформления и требованиям, установленным редакцией журнала, с которыми можно ознакомиться на сайте журнала.

3.2. При соответствии рукописи научной статьи рубрикам журнала, установленным правилам и требованиям, она принимается редакцией и направляется на рецензию, в случае несоответствия – статья отклоняется без дальнейшего рецензирования.

3.3. Редакция допускает сторонние рецензии (в качестве дополнения), предоставленные кандидатами и докторами наук из других городов и организаций, работающими в области знаний, к которой относится содержание рукописи статьи, и имеющими в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Сторонние рецензии не освобождают поступившие статьи от проведения рецензирования, обязательного для всех поступающих рукописей.

3.4. Редакция используют следующую систему рецензирования научных статей:

1-й уровень – проверка текста статьи на наличие заимствованного текста. Обязателен для всех статей. Редакция журнала проверяет все статьи через систему «Антиплагиат». При оригинальности текста ниже 75 % (для теоретических рукописей) и ниже 85 % (для эмпирических рукописей) статья направляется автору на доработку с соответствующим обоснованием. Не допускаются заимствования с сайтов студенческих работ.

2-й уровень – двойное «слепое» рецензирование (blind review – автор и рецензенты не знают друг о друге).

3.5. При необходимости рукописи научных статей могут направляться на дополнительное рецензирование (с привлечением до трех рецензентов).

3.6. Рецензент рассматривает направленную ему статью в установленные сроки и предоставляет в редакцию надлежащим образом оформленную рецензию, либо мотивированный отказ от рецензирования.

3.7. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи, но не более 30 дней с момента получения редакцией журнала заявки на публикацию. Срок может быть увеличен в случае необходимости дополнительного рецензирования и/или временного отсутствия профильного рецензента.

3.8. На основании имеющихся рецензий на заседании редакционной коллегии журнала принимается одно из следующих решений:

3.8.1. В случае положительного заключения всех рецензентов рукопись статьи утверждается для опубликования в одном из номеров журнала.

3.8.2. В случае разногласий рецензентов окончательное решение о публикации рукописи статьи принимается главным редактором.

3.8.3. В случае, если рецензии содержат существенные замечания и вывод о необходимости доработки статьи, рукопись статьи возвращается автору для устранения замечаний. Доработанный вариант статьи по решению главного редактора может быть направлен на повторное рецензирование. В случае повторного отрицательного результата рецензирования рукопись статьи отклоняется и не подлежит дальнейшему рассмотрению.

3.9. По итогам заседания редакционной коллегии журнала авторам представленных материалов направляются копии рецензий или мотивированный отказ.

3.10. По запросам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

4. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЦЕНЗИЯМ

4.1. Редакция рекомендует использовать при рецензировании типовую форму.

4.2. При согласовании с главным редактором возможно составлении рецензии в свободной форме.

4.3. Рецензия должна объективно оценивать научную статью и содержать всесторонний анализ ее научных и методических достоинств и недостатков. Рецензия должна включать аргументированную оценку: научного (теоретического, методического и концептуального) уровня статьи; актуальность поставленной в статье проблемы, научную новизну материала, оригинальность; научную и практическую значимость исследования; степени содействия развитию научных представлений в соответствующей области знаний; достоверность приводимых автором результатов; правильность и точность используемых (вводимых) автором определений и формулировок; обоснованность сделанных выводов; репрезентативность практического материала, привлекаемого к анализу; степень иллюстративности приводимых автором таблиц и рисунков; общий перечень и разбор всех замеченных недостатков и общий вывод о целесообразности опубликования статьи или же ее отклонения и доработки. В рецензии также должны быть оценены логика, язык и стиль изложения материала, их соответствие требованиям и нормам литературного и научного языка. Обязательно проверяется наличие библиографического списка, ключевых слов и аннотации. В случае, если научная статья подготовлена на русском языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и английском языках. При изложении научной статьи на иностранном языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и иностранном языках.

4.4. По результатам рецензирования рецензент выносит на рассмотрение редакционной коллегии журнала одно из следующих решений:

  • Статья может быть опубликована в данной редакции
  • Статья может быть опубликована после устранения замечаний
  • Статья не заслуживает публикации, должна быть отклонена

Рецензия подписывается оригинальной подписью рецензента и заверяется в отделе кадров по месту работы рецензента.